Мой сайт
 
Главная » 2011 » Июнь » 11 » Семенное размножение древесных растений.
14:02
Семенное размножение древесных растений.
Еще, как говорится, «в полях белеет снег», и впереди морозы и февральские вьюги, а садоводы уже в хлопотах и суете. Пора подумать о грядущих посадках. Что-то рассортировать, что-то подписать, что-то подкупить (много, много всего желанного!), а что-то выбросить за старостью и бесполезностью. Надо запасаться почвой, разнообразными посадочными емкостями, составлять графики срока посадок — короче, работы зимой не убавляется.
Подходит пора высадки рассады. И к этому тоже надо готовиться заранее, особенно, если в планах стоит мечта о размножении древесных растений: красивоцветущих или декоративнолиственных, или же редких деревьев и кустарников. Тут и у достаточно опытных растениеводов может возникнуть ряд вопросов: какие семена надо стратифицировать и сколько времени, какие надпиливать, а какие — опускать (о ужас!) в кислоту. И что с ними делать потом. Все эти знания уже очень похожи на специальные научные, да так оно и есть на самом деле. А вот некоторые из этих, самых что ни есть необходимых, знаний.
Семенное размножение осуществляется посевом семян в грунт, в утепленные гряды, ящики или парники. Растения, выращенные из семян, обычно развивают мощную корневую систему, они часто более жизнестойкие, чем растения, выращенные из черенков.
Посев семян, в зависимости от биологических требований растений, проводится весной, осенью и даже зимой, в теплые дни. При посеве в грунт почву следует заранее подготовить: очистить от сорняков, взрыхлить, внести удобрения. В домашних условиях при посадке с почвой следует проделать все те манипуляции, которые проделываются обычно с почвой перед посадкой семян.
Глубина посева семян зависит от их размера. Очень мелкие семена (чубушники, буддлеи) высевают на поверхность почвы и чуть-чуть присыпают перегноем или слегка прижимают к почве. Крупные семена (орех, каштан, дуб) заделывают на глубину до 10 см, семена катальпы, бирючины, скумпии — на 3-3,5 см. В практике придерживаются такого правила: семена должны заделываться на глубину их трехкратного диаметра.
После посева проводится мульчирование почвы опилками, торфом или перегноем. Толщина мульчи — 1-1,5 см. Мульча предохраняет посевы от высыхания и образования корки на поверхности почвы.
Семена большинства древесных растения характеризуются состоянием покоя, поэтому сразу после созревания, даже при благоприятных для данного вида условиях, они не способны прорастать совсем или имеют пониженную всхожесть. У многих видов семена находятся в глубоком покое и в естественных условиях прорастают лишь через 1-2 года после посева (пеон древовидный, кизил, мушмула, разные виды кизильников). При отсутствии достаточно благоприятных условий для нарушения покоя и появления всходов, нередко требуется несколько лет. Разновременность созревания семян и способность их впадать в состояние покоя, выработались у растения в процессе эволюции, как защитная реакция, помогающая пережить неблагоприятные периоды года. В настоящее время установлены различные механизмы ускорения прорастания семян.
Различают типы экзогенного, эндогенного и комбинированного покоя. Типы экзогенного покоя определяются особыми свойствами семенной кожуры и околоплодника, эндогенного — состоянием зародыша, комбинированного — сочетанием этих причин.
Для устранения тормозящего действия покровов семян, в случае экзогенного покоя используется ряд методов: скарификация, импакция, а также обработка семян температурой и различными веществами (в том числе и химическими: щелочами и кислотами). В питомниководстве декоративных культур часто используются скарификация и термическая обработка. Скарификация представляет собой механическое повреждение водонепроницаемых покровов: небольшие партии твердых семян обрабатываются вручную: перетираются с песком, или между слоями тонкой наждачной бумаги. Крупные семена могут быть надпилены. Большие партии обрабатываются специальными машинами. Весьма эффективным способом устранения физиологического покоя является температурная обработка. Применяются различные режимы прогревания и промораживания, а также резкие смены температур.
Наиболее широко распространенным приемом нарушения эндогенного и комбинированного покоя семян является стратификация. Сам термин «стратификация» означает переслаивание. И суть метода заключается в том, что семена переслаиваются влажным торфом, мхом или песком и хранятся зимой в подвалах или траншеях, где набухшие семена выдерживают во влажной и хорошо вентилируемой среде при определенных температурных условиях, необходимых для доразвития зародыша. Оптимальность температуры, как и длительность стратификации, зависит от глубины покоя семян и для каждого вида растений определяются экспериментальным путем.
Стратификацию в домашних условиях можно осуществлять в морозильной камере или просто в холодильнике
От времени созревания семян и сроков продолжительности стратификации зависят, в основном, и сроки посева в грунт. Ниже деревья и кустарники сгруппированы по срокам посева в грунт и методам предпосевной обработки.
Сезонный посев семян деревьев и кустарников
Осенний посев.
Характерной чертой является то, что семена многих видов не требуют специальной обработки. Влажные условия осени и низкие зимние температуры являются достаточной стимуляцией для дружных всходов многих видов. Различие существует только в сроках посева. Так, в сентябре-начале октября, когда почва еще достаточно теплая, необходимо высевать: каштан конский обыкновенный, мясокрасный и восьмитычинковый; черемуху обыкновенную и позднюю; яблоню пурпурную; барбарис Тунберга; вишни войлочную и песчаную; иргу обыкновенную; магонию падуболистную; розу морщинистую и др., а в конце октября-ноября (под зиму) — виды бирючины; черемуху виргинскую и др.. Здесь необходимо отметить большую группу растений, семена которых лучше прорастают при условии «имитации природы», т.е. лучшее время посева — это сразу после сбора плодов и очистки семян. К этой группе относятся: каркас западный; рябина; берека обыкновенная, средняя, гибридная, круглолистная; хеномелес японская и превосходная; миндаль низкий; жимолость волосистоцветковая и покрывальная; кизильники блестящий, войлочный и растопыренный; пион древовидный; розовик керриевидный; скумпия и другие.
Весенний посев.
Характерной чертой весеннего посева является широкое применение специальных методов обработки семян, хотя и здесь имеется группа растений, семена которых не требуют обработки, но требуют очень раннего высева в грунт (3-4 месяцы): катальпа сиренелистная, великолепная и овальная; вейгелы ранняя и цветущая; гибискус сирийский; спиреи; чекалкин орех и другие. Термической обработки (2-3 разового ошпаривания кипятком с оставлением на влажной подстилке до наклевывания) требуют семена многих видов семейства бобовых: альбиция ленкоранская; белая акация; бундук двудомный; кладрастис желтый; софора японская; церцис канадский; церцис европейский; дроки красильный и цветущий; лабурнум анагиролистный и альпийский; метельник прутьевидный; пузырник древовидный; чингиль серебристый и другие. Их высевают в прогретую почву в мае.
Растения, требующие стратификации перед посевом делятся на две большие группы. I — это растения, нуждающиеся в стратификации в течение 35-50 дней. Посев их семян производится в апреле-мае. К этой группе относятся кельрейтерия метельчатая; яблони замечательная и обильноцветущая, Зибольда и Недзведцкого; хеномелес превосходная; вишня железистая; черемуха пенсильванская; сирень обыкновенная. II группа — это виды, семена которых необходимо стратифицировать в течение 2-3 и более месяцев, высев производится в мае в прогретую почву. Это тюльпанное дерево; ясень белый; барбарис Тунберга; жимолость Стэндиша; жимолость душистая; кизильник горизонтальный; роза многоцветковая и другие.
Некоторые виды древесных растений практически не имеют периода покоя: буддлея Давида; буддлея очереднолистная; вейгелы ранняя, цветущая и гибридная; дейции шершавая, изящная, и другие. Поэтому, их посев возможен в любое время года в закрытом грунте. Для видов с очень мелкими семенами целесообразен «рассадный способ». Посев производится в январе-феврале в посевные ящики в теплицы или в прохладном помещении. При температуре 20 градусов и выше, всходы появляются быстро и к весне (апрель-май) должны быть распикированы в грунт с соответствующим расстоянием. Дальнейшей перешколки не требуется. Для высадки на постоянное место растения готовы к трехлетнему возрасту. Уход за посевами и сеянцами заключается в притенении всходов, рыхлении, прополке, поливе, борьбе с вредителями и болезнями.
В питомниках, кроме посевного отделения, имеются две школы выращивания, где высаживаются сеянцы и ведется выращивание саженцев двух-пяти лет, а в школе длительного выращивания — до 20 лет. Стандартные саженцы из питомника реализуются для посадки на постоянное место в парках, скверах, уличном озеленении.
Разумеется, иногда легче купить уже выращенный саженец и не мучиться с подготовкой к посадке, проращиванием семян и дальнейшим уходом за сеянцами. Однако, в наших питомниках еще далеко не всегда можно раздобыть интересующее нас растение, несмотря на его, казалось бы, широкую распространенность. В таком случае, приходиться возиться с семенами, несмотря на то, что не всегда есть надежда на замечательный результат.
Нам бы очень хотелось, чтобы все, у кого есть хоть небольшой опыт выращивания деревьев и кустарников из семян, а также у тех, кто приобрел опыт (пусть даже печальный) по выращиванию малоизвестных в нашей полосе растений, сообщил о своем опыте, наблюдениях и результатах. Эти сообщения наверняка будут интересны для всех!
Просмотров: 1758 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Ваш любимый цветок
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Бесплатный каталог сайтов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz